Blogia
Güebona bitácora más que peich...

VIII Entrega de los Oscar (1935)

VIII Entrega de los Oscar (1935)

La octava entrega de los Premios Oscar de la Academia se celebró el 5 de marzo de  1936, 4 meses antes del principio de la Guerra Civil en España, y premió a las películas estrenadas el año anterior. La ceremonia fue conducida por Frank Capra, triunfador de la anterior edición con 5 oscars, de nuevo en el Biltmore Hotel,  conocido actualmente como el Millenium Biltmore Hotel, transformado en un hotel histórico que se puede (y se debe) visitar cuando uno va la ciudad de las estrellas. Este año la gran triunfadora fue El delator con  4 oscars, aunque, como en otras ocasiones la más famosa es Rebelión a bordo, que aunque ganó un oscar como mejor película, perdió en el resto de las nominaciones, precisamente casi todas contra El delator.

La lista de los ganadores y nominados ese año fueron:

 

Mejor película

 

Rebelión a bordo (Mutiny on the Bounty), de Frank Lloyd.

 

Nominados

 

    * Sueños de juventud (Alice Adams), de George Stevens.

    * Les misérables, de Richard Boleslavsky.

    * Tres lanceros bengalíes (Lives of a Bengal Lancers), de Henry Hathaway.

    * La melodía de Broadway de 1936 (Broadway Melody of 1936), de Roy del Ruth.

    * El capitán Blood (Captain Blood), de Michael Curtiz.

    * David Copperfield, de George Cukor.

    * Nobleza obliga (Ruggles of Red Cap), de Leo McCarey.

    * Sombrero de copa (Top Hat), de Leo McCarey.

    * El delator (The Informer), de John Ford.

    * El sueño de una noche de verano (A Midsummer Night's Dream), de William Dieterle y Max Reinhardt.

    * Marietta la traviesa (Naughty Marietta), de W. S. Van Dyke.

 

Mejor director

 

John Ford, por El delator.

 

Nominados

 

    * Henry Hathaway, por Tres lanceros bengalíes.

    * Frank Lloyd, por Rebelión a bordo.

 

Mejor actor principal

 

Victor McLaglen, por El delator.

 

Nominados

   

    * Charles Laughton, por Rebelión a bordo.

    * Clark Gable, por Rebelión a bordo.

    * Franchot Tone, por Rebelión a bordo.

 

Mejor actriz principal

 

Bette Davis, por Dangerous.

 

Nominadas

 

    * Katharine Hepburn, por Sueños de juventud.

    * Elisabeth Bergner, por No me dejes (Escape me Never).

    * Miriam Hopkins, por La feria de la vanidad (Becky Sharp).

    * Claudette Colbert, por Mundos privados (Private Worlds).

    * Merle Oberon, por El ángel de las tinieblas (The Dark Angel).

 

Mejor argumento

 

Charles MacArthur  y Ben Hecht, por The Scoundrel.

 

Nominados

   

        * Don Hartman y Stephen Avery, por La alegre mentira (The Gay Deception). 

    * Moss Hart, por La melodía de Broadway de 1936.

   

 

Mejor guión

 

Dudley Nichols, por El delator, una adaptación de la novela homónima de Liam O'Flaherty.

 

Nominados

 

    * Jules Furthman, Talbot Jennings y Carey Wilson, por Rebelión a bordo, adaptación de  una novela de Charles Nordhoff y James Norman Hall.     

    * Achmed Abdullah, William Slaves McNutt, John L. Balderston,  Waldemar Young y Grover Jones, por Tres lanceros bengalíes, adaptación de una novela de Francis Yeats-Brown.

    * Casey Robinson, por El capitán Blood, adaptación de una novela de Rafael Sabatini.

 

Mejor fotografía

 

Hal Mohr, por El sueño de una noche de verano.

 

Nominados

 

    * Ray June, por La ciudad sin ley (Barbary Coast).

    * Greg Toland, por Les miserables.

    * Victor Milner, por Las cruzadas (The Crusades).

   

 

Mejor decoración

 

Frederic Hope  y Cedric Gibbons, por La viuda alegre (The Merry Widow).

 

Nominados

 

    * Hans Dreier y Roland Anderson, por Tres lanceros bengalíes.

    * Carrol y Van Nest Polglase, por Sombrero de copa.

 

Mejor sonido

 

Douglas Shearer, por Marietta la traviesa.

 

Nominados

  

    * Carl Dreher, por Canción de amor (I Dream Too Much).

    * Franklin Hansen, por Tres lanceros bengalíes.

    * Gilbert Kurland, por La novia de Frankenstein (Bride of Frankenstein).

    * Nathan Levinson, por El capitán Blood.

    * Departamento de sonido de Republic Pictures, por $1.000 a Minute.

    * John Livadary, por Love Me Forever.

    * Thomas T. Moulton, por El ángel de las tinieblas.

    * E. H. Hansen, por Un millón de gracias (Thanks a Million).

 

Mejor canción

 

     Lullaby of Broadway, de Harry Warren y Al Dubin, del film Vampiresas 1935 (Gold Diggers of 1935).

 

Nominados

 

    * Cheek To Check, compuesto por Irving Berlin, de Sombrero de copa.

    * Lovely to Look At , compuesto por Jerome Kern, Dorothy Fields y Jimmy McHugh, de Roberta.

 

Mejor banda sonora

 

Max Steiner, por El delator.

 

Nominados

 

    * Herbert Stothart, por Rebelión a bordo.

    * Nat W. Finston, por Sueño de amor eterno (Peter Ibbetson).

 

Mejor montaje

 

Ralph Dawson, por El sueño de una noche de verano.

 

Nominados

 

    * Barbara McLean, por Les misérables.  

    * George Hively, por El delator.

    * Margaret Booth, por Rebelión a bordo.

    * Ellsworth Hoagland, por Tres lanceros bengalíes.

   

 

Mejor Ayudante de Dirección

 

Clem Beaucham y Paul Wing, por Tres lanceros bengalíes.

 

Nominados

 

    * Eric Stacey, por Les misérables.

    * Joseph Newman, por David Copperfield.

 

Mejor coreografía

 

Dave Gould, por La melodía de Broadway de 1936 y El caballero de Folies Bergere (Folies Bergere).

 

Nominados

 

    * Sammy Lee, por El rey del bataclán (King of Burlesque).

    * Busby Berkeley, por Vampiresas 1935.

    * Hermes Pan, por Sombrero de copa.

    * Bobby Connolly, por Casino de París (Go Into Your Dance) y Broadway Hostess.

    * B. Zemach, por La diosa de fuego (She).

    * Le Roy Prinz, por Lluvia de estrellas (Big Broadcast of 1936) y Recordemos aquellas horas (All the King's Horses).

   

Oscar especial

 

David Wark Griffith, por su contribución al crecimiento y progreso del cine.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres