Blogia
Güebona bitácora más que peich...

V Ceremonia de los Oscar (1932)

V Ceremonia de los Oscar (1932)

La quinta entrega de los Premios Oscar  premiaba a las películas estrenadas entre el 1 de agosto de 1931 y la misma fecha de 1932(fecha en la que murió uno de los perros más famosos del cine, Rin Tin Tin). La ceremonia de entrega se realizó el 18 de noviembre de 1932 en el Ambassador Hotel de Los Angeles y fue conducida al alimón por Conrad Nagel, el maestro de ceremonias, y Lionel Barrymore (tío-abuelo de Drew Barrymore). Fue un año donde los premios estuvieron muy repartidos, llegando a compartir premio Wallace Beery y Fredric March como mejor actor principal.

 
La lista de ganadores y nominados de ese año fueron:

 
Mejor película

 
Gran Hotel (Grand Hotel), de Edmund Goulding

 
Nominados

 
    * El doctor Arrowsmith (Arrowsmith), de John Ford

    * Bad Girl, de Frank Borzage

    * El campeón (The Champ), de King Vidor

    * Sed de escándalos (Five-Star Final), de Mervyn Le Roy

    * Una hora contigo (One Hour with You), de Ernst Lubitsch

    * El teniente seductor (Smilling Lieutenant), de Ernst Lubitsch

    * El expreso de Shanghai (Shanghai Express), de Josef Von Sternberg

 
Mejor director

 
Frank Borzage, por Bad Girl

 
Nominados

 
    * King Vidor, por El campeón

    * Josef Von Sternberg, por El expreso de Shanghai

 
Mejor actor principal

 
Wallace Beery, por El Campeón

Fredric March, por El hombre y el monstruo (Dr. Jekyll & Mr. Hyde)

 
Nominados

 
    * Alfred Lunt, por The Guardsman

 
Mejor actriz principal

 
Helen Hayes, por El pecado de Madelon Claudet (The Sin of Madelon Claudet)

 
Nominadas

    * Marie Dressler, por Emma

    * Lynn Fontaine, por The Guardsman

 
Mejor guión original

 
Frances Marion, por El campeón

 
Nominados

 
    * Grover Jones y William Slavens McNutt, por El retador (Lady and Gent)

    * Lucien Hubbard, por El testigo (Star Witness)

    * Adela Rogers St. John, por Hollywood al desnudo (What Price Hollywood)

 
Mejor guión adaptado

 
Edwin Burke, por Bad Girl, sobre una novela y obra de teatro de Viña Delmar

 
Nominados

 
    * Sidney Howard, por El doctor Arrowsmith, sobre una novela de Sinclair Lewis

    * Percy Heath y Samuel Hoffenstein, por El hombre y el monstruo, sobre una novela de Robert Louis Stevenson

 
Mejor fotografía

 
Lee Garmes, por El expreso de Shanghai

 
Nominados

 
    * Ray June, por El doctor Arrowsmith

    * Karl Struss, por El hombre y el monstruo

 
Mejor decoración

 
Gordon Wiles, por Camarotes de lujo (Transatlantic)

 
Nominados

 
    * Lazare Meerson, por ¡Viva la libertad! (À nous la liberté)

    * Richard Day, por El doctor Arrowsmith

 

Mejor sonido

 
Estudio del departamento de sonido de la Paramount

 
Oscar especial

 
    * Walt Disney, por la creación de Mickey Mouse

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres