Blogia
Güebona bitácora más que peich...

VII Ceremonia de los Oscar (1934)

VII Ceremonia de los Oscar (1934)

Esta ceremonia, la séptima los Premios Oscar, premió las películas estrenadas en 1934, introduciendo tres nuevas categorías: Mejor canción, Mejor Montaje y Mejor Banda Sonora, categorías que actualmente se mantienen. La ceremonia de entrega se celebró en el  Biltmore Hotel  el 27 de febrero de 1935 y fue conducida en está ocasión por Irvin S. Cobb, conocido autor, humorista y guionista que también participó en 10 películas (aunque nunca se declaró actor). La gran ganadora del año fue Sucedió una Noche, del grandísimo Frank Capra, conquistado los 5 oscars en los que la película estaba nominada.

 

La lista de ganadores y nominados de ese año fueron:

 

Mejor película

 

Sucedió una noche (It Happened one Night), de Frank Capra

 

Nominados

 

    * Las vírgenes de Wimpole Street (The Barretts of Wimpole Street), de Sidney Franklin

    * Cleopatra (Cleopatra), de Cecil B. de Mille

    * La generalita (Flirtation Walk), de Frank Borzage

    * La alegre divorciada (The Gay Divorcee), de Mark Sandrich

    * Aquí viene la Armada (Here Comes the Navy), de Lloyd Bacon

    * La casa de Rotschild (The House of Rotschild), de Alfred L. Werker

    * Imitación a la vida (Imitation of Life), de John M. Stahl

    * Una noche de amor (One Night of Love), de Victor Schertzinger

    * La cena de los acusados (The Thin Man), de W. S. Van Dyke

    * Viva Villa (Viva Villa), de Jack Conway

    * La legión blanca (The White Parade), de Irving Cummings

 

Mejor director

 

Frank Capra, por Sucedió una noche

 

Nominados

 

    * Victor Schertzinger, por Una noche de amor

    * W. S. Van Dyke, por La cena de los acusados

 

Mejor actor principal

 

Clark Gable, por Sucedió una noche

 

Nominados

 

    * Frank Morgan, por El burlador de Florencia (The Affairs of Cellini)

    * William Powell, por "La cena de los acusados"

 

Mejor actriz principal

 

Claudette Colbert, por Sucedió una noche

 

Nominadas

 

    * Grace Moore, por Una noche de amor

    * Norma Shearer, por Las vírgenes de Wimpole Street

 

Mejor guión original

 

Arthur Caesar, por El enemigo público número uno (Manhattan Melodrama)

 

Nominados

 

    * Mauri Grashi, por El refugio (Hide-Out)

    * Norman Krasna, por La Venus de oro (Richest Girl in the World)

 

Mejor guión adaptado

 

Robert Riskin, por Sucedió una noche, sobre una historia de Samuel Hopkins Adams

 

Nominados

 

    * Albert Hackett y Frances Goodrich, por La cena de los acusados, sobre una novela de Dashiell Hammett

    * Ben Hecht, por Viva Villa, sobre un libro de Edgecumb Pinchon y O. B. Stade

 

Mejor fotografía

 

Victor Milner, por Cleopatra

 

Nominados

 

    * Charles Rosher, por El burlador de Florencia

    * George Folsey, por La espía nº 13 (Operator 13)

 

Mejor decoración

 

Cedric Gibbons y Frederic Hope, por La viuda alegre (The Merry Widow)

 

Nominados

 

    * Richard Day, por El burlador de Florencia

    * Van Nest Polglase y Carroll Clark, por La alegre divorciada

 

Mejor sonido

 

Paul Neal, por Una noche de amor

 

Nominados

 

    * Thomas T. Moulton, por El burlador de Florencia

    * Franklin Hansen, por Cleopatra

    * Nathan Levinson, por La generalita

    * Carl Dreher, por La alegre divorciada

    * Gilbert Kurland, por Imitación a la vida

    * Douglas Shearer, por Viva Villa

 

Mejor canción

 

El Continental (Conrad y Herb Magidson), de La alegre divorciada

 

Nominados

 

    * Carioca (Vincent Youmans, Edward Eliscu y Gus Kahn), de Volando hacia Río de Janeiro (Flying Down To Rio)

    * Love in Bloom (Ralph Rainger y Leo Robin), de Fuga apasionada (She Loves Me Not)

 

Mejor banda sonora

 

Louis Silvers, por Una noche de amor

 

Nominados

 

    * Max Steiner, por La alegre divorciada y La patrulla perdida (Lost Patrol)

 

Mejor montaje

 

Conrad A. Nervig, por Eskimo

 

Nominados

 

    * Anne Bauchens, por Cleopatra

    * Gene Milford, por Una noche de amor

 

Mejor Ayudante de Dirección

 

John Waters, por Viva Villa

 

Nominados

 

    * Scott Beal, por Imitación a la vida

    * Cullen Tate, por Cleopatra

 

Premio Juvenil de la Academia

 

Shirley Temple, por su haber contribuido a la difusión del  cine como entretenimiento.

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres
¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres

0 comentarios

¿Y esta publicidad? Puedes eliminarla si quieres